Как выбрать парковочный радар (парктоник)

Всем знакома проблема парковки в больших городах. Зачастую приходится проявлять настоящую виртуозность, втискиваясь на тесной стоянке. Один из лучших помощников в такой ситуации – парковочный радар. Он далеко не всегда входит в стандартную комплектацию нового автомобиля, но ничто не мешает установить его отдельно. Если вы приняли такое решение – учтите некоторые нюансы.

Принцип работы парктоника

Парковочный радар – это своего рода эхолот. Датчик (как правило, он устанавливается в бампере) пускает звуковые волны на определенной частоте (чаще всего 40 кГц), отраженная волна возвращается обратно, а время, которое ушло на путь туда и обратно, показывает, как близко находится препятствие. Парктроник помогает при дистанции до объекта не более 1,8 метра (если дальше – то объект без проблем можно увидеть и в зеркале). Минимальная же дистанция для работы парктроника – как правило, 25 см.

Датчики автоматически включаются на задней передаче, если же парктроник вмонтирован в передний бампер – то при нажатии педали тормоза. Есть также модели с опцией неавтоматического включения – чтобы парктроник можно было отключить в пробке, иначе он будет постоянно извещать о стоящих рядом автомобилях.

Помощь в выборе датчика парковки

Главное, на что стоит обращать внимание при выборе парктроника – количество датчиков, которые определяют точность его работы. Самый примитивный парктроник включает в свою конфигурацию 2 датчика - по одному на каждый угол заднего бампера. Вариант не самый безопасный – небольшое препятствие по центру легко может остаться незамеченным – а если это, к примеру, железный столбик – то после неудачной парковки вполне возможен и ремонт автомобиля. Чуть более продвинутый вариант – 3 датчика (третий посередине) – уже лучше, но низкие или тонкие предметы он все равно может не заметить. Таким образом, бордюры или торчащий из бетона кусок арматуры все еще представляют для вас опасность. Зато 4 датчика почти гарантируют отсутствие «мертвых», то есть невидимых зон.

Если вы не очень опытный водитель, то установить датчики на передний бампер тоже имеет смысл. Обычно для переднего бампера хватает и двух датчиков, но иногда для подстраховки ставят все четыре.

Еще один важный критерий для выбора парктроника — способ, которым механизм извещает о препятствии. Простейшие датчики предупреждают водителя с помощью звукового сигнала: от прерывистого до непрерывного, когда приближение к объекту становится слишком опасным. Казалось бы, достаточно, но некоторые водители считают такой способ слишком примитивным, кроме того, эффективность звукового предупреждения падает, если водитель плохо слышит или любит громко слушать в салоне музыку.

Есть более удобные варианты: когда светодиодные подсказки совмещены со звуковой. Цветные полоски или лампочки загораются зеленым в безопасной для парковки зоне и оранжевым, а затем и красным – когда вы начинаете парковаться в опасной близости от препятствия. Индикаторы попроще представляют собой одну шкалу. Продвинутые – 2 шкалы, извещающие о том, с какой именно стороны у автомобиля больше места для безопасной парковки.

Иногда в комбинации со светодиодной шкалой применяется и цифровая индикация, когда расстояние до препятствия обозначается цифрами.

Еще один вариант – парктроники с ЖК-дисплеем и комбинированной индикацией: и световое табло, и цифровая индикация, иногда даже есть симпатичная картинка, где автомобиль наезжает на препятствие. Выглядит красиво, хотя эффектность тут сильно превосходит эффективность, такие ЖК-экраны дают не больше информации, чем простая комбинация светового индикатора и цифровых обозначений.

Подобрать парктоник для своего автомобиля

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов