Аксидентология (по материалам журнала "Авторевю")

По материалам журнала "Авторевю"

В толковом словаре такого слова нет. В энциклопедическом тоже. Нет и в словаре иностранных слов. Вероятно, потому, что термин этот появился недавно. Аксидентологией нынче называют науку об авариях, об их причинах, последствиях и, конечно, о том, как аварии предотвращать: accident — это и есть авария, несчастный случай.

О детях

Ежегодно в Европе около 60000 детей получают серьезные повреждения или погибают в различных авариях. Специалисты убеждены, что в подавляющем большинстве случаев это происходит из-за того, что специальные детские сиденья либо используются неправильно, либо отсутствуют вовсе. Исследования показали, что только в 37% случаев детские сиденья устанавливаются как надо.

Очень убедительные кадры! Этот манекен-ребенок сидел непристегнутым на заднем сиденье. И вот что с ним происходит при аварии. Вполне вероятно, что единственной жертвой такой аварии станет именно ребенок! Лучше всего, если ребенок перевозится в специальном детском сиденье.

При аварии детские сиденья снижают вероятность тяжелых травм на 88% для детей в возрасте до девяти месяцев, на 71% — для тех, кому от девяти месяцев до четырех лет, и на 31% — для детей постарше (от 4 до 10 лет)

По-настоящему безопасными детские сиденья становятся только в том случае, если установлены они правильно. Если вашему малышу еще меньше двух лет, то сиденье нужно располагать «против движения», как показано на левом снимке в нижнем ряду. Удобнее ставить детское сиденье спереди, чтобы за ребенком было легче присматривать. Но в этом случае нужно обязательно отключить подушку безопасности со стороны пассажира, если, конечно, таковая имеется. Если поставить сиденье для такой крохи «по ходу движения», то при аварии особенно велик риск повреждения шейных позвонков: головка-то относительно большая, а шейка еще слабенькая (левый рисунок в среднем ряду). Детей повзрослее можно уже усаживать «по ходу движения». Но закреплять сиденье нужно тщательно: случись столкновение, и ребенок может получить тяжелые травмы головы (средний рисунок в среднем ряду). Не помешает и удерживающий «обруч» с мягкой обивкой (средний снимок в нижнем ряду). Детей постарше — до 10 лет — лучше тоже перевозить в специальных сиденьях. Самый надежный способ крепления детских сидений обеспечивает система фиксации ISOFIX. При этом специальными фиксаторами должно быть оснащено не только сиденье, но и автомобиль, а во-вторых, сами детские сиденья с системой ISOFIX стоят в полтора-два раза дороже тех, что закрепляются с помощью обычных ремней безопасности. Но сейчас остается все меньше родителей, экономящих на безопасности своих детей.

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов