Уважаемые клиенты! Поздравляем вас с Днем Победы! 9 мая - выходной у всех филиалов. График работы на праздниках в разделе Контакты.

5 ситуаций, в которых нужно пользоваться аварийной сигнализацией

Многие автомобилисты, даже с внушительным водительским стажем, не всегда правильно пользуются аварийной сигнализацией. В одних случаях ее включают тогда, когда в этом нет никакой необходимости. В других случаях, наоборот, водители забывают включать аварийку, когда это действительно нужно. Ниже рассмотрены основные ситуации, в которых можно или нужно активировать аварийную сигнализацию в автомобиле.

Первый и самый очевидный пример – попадание в ДТП. Все участники аварии, в том числе свидетели или те, кто остановился рядом для оказания помощи пострадавшим, должны включать в своих автомобилях аварийные сигнализации. Такой сигнал предупредит других участников дорожного движения о потенциально опасной ситуации и укажет им на то, что необходимо сбавить скорость и соблюдать повышенную бдительность.

Вторая ситуация – вынужденная остановка. Сразу стоит отметить, что в это понятие не входит остановка без уважительной причины – чтобы сбегать в магазин, купить кофе или др. Под вынужденной остановкой подразумевается поломка автомобиля или возникновение препятствия, которое сложно объехать (например, упавшее дерево или животное, перебегающее дорогу).

Третий случай, когда нужно пользоваться аварийкой, – ослепление фарами встречного автомобиля. В такой ситуации ослепленный водитель должен сбавить скорость и нажать кнопку аварийной сигнализации, чтобы подать сигнал автомобилистам, движущимся позади.

Четвертая ситуация – посадка и высадка детей. По большей части это относится к водителям школьных, экскурсионных и других автобусов. Во время посадки или высадки шоферы таких транспортных средств должны включать аварийную сигнализацию, но зачастую многие об этом забывают.

Пятая ситуация – ситуативное использование аварийки. Например, с ее помощью можно поблагодарить водителя, уступившего дорогу. Также аварийную сигнализацию часто включают на 2-3 мерцания, чтобы извиниться перед другим автомобилистом за ненамеренную ошибку или неосторожность.

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов