Уважаемые клиенты! Поздравляем вас с Днем Победы! 9 мая - выходной у всех филиалов. График работы на праздниках в разделе Контакты.

Как быстро разморозить заледеневшую или заснеженную машину

С приходом зимы этот вопрос становится актуальным практически для всех автомобилистов. Образование ледяной корки и толстого слоя снега (особенно замерзшего и затвердевшего) на кузове и стеклах машины доставляет массу хлопот. Из-за этого тратится дополнительное время на подготовку автомобиля к поездке, что может быть критично для занятых людей, у которых на счету каждая минута.

К очистке машины от льда и снега нужно подходить с осторожностью, поскольку из-за неправильных действий можно повредить ЛКП, стекла, фары и другие части конструкции машины. Ниже рассмотрено несколько наиболее эффективных, быстрых и безопасных способов решения этой проблемы.

Во-первых, нужно сразу запустить двигатель автомобиля, чтобы антифриз начал прогреваться. Через 5-10 минут прогрева салонный отопитель достигнет рабочей температуры и начнет размораживать лобовое и боковые стекла машины.

Во-вторых, чтобы не терять время, после запуска ДВС нужно включить электроподогрев заднего стекла. Пока оно будет оттаивать, водитель может заняться очисткой остальных элементов кузова.

В-третьих, если из-за наледи невозможно открыть двери машины, не нужно пытаться силой дергать за ручку – она может сломаться. Для таких случаев нужно иметь в доме или в гараже бутылку незамерзающей жидкости для стеклоомывателя (багажник может не открыться по той же причине). Чтобы растворить лед, нужно аккуратно полить дверь незамерзайкой по ее контуру, чтобы жидкость попадала в щели. Если слой льда не слишком толстый, можно использовать жидкость более экономно, распрыскивая ее с помощью пульверизатора.

В-четвертых, нужно правильно пользоваться скребками. Их желательно использовать для очистки снега и льда, который уже начал оттаивать и легко отделяется от стекол и кузова, т. е. спустя несколько минут после включения салонного отопителя и электроподогрева. Если лед и снежная корка прочно примерзли к стеклам и кузовным деталям, лучше дождаться, пока они немного прогреются. В местах, до которых не доходит тепло от отопителя, снег и лед можно оставить, если это не доставляет неудобств водителю – например, на крыше, капоте, крыльях и др.

И главное, ни в коем случае не нужно использовать теплую или горячую воду. Резкий перепад температур с высокой вероятностью приведет к порче ЛКП, а стекла в машине могут вовсе лопнуть.

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов