Уважаемые клиенты! Поздравляем вас с Днем Победы! 9 мая - выходной у всех филиалов. График работы на праздниках в разделе Контакты.

Почему следует чаще проверять уровень масла в двигателе

Уровень смазочной жидкости в двигателе автомобиля является одним из ключевых факторов, влияющих на ресурс и надежность силового агрегата. Если он слишком низкий, мотор может подвергаться масляному голоданию, что чревато преждевременным капремонтом или даже полной заменой ДВС. Избыточный уровень не менее опасен: из-за этого увеличивается давление в системе смазки, что может привести к выдавливанию сальников, пробою уплотнителей и другим последствиям. Кроме того, завышенный уровень масла может указывать на то, что в масляный контур попал антифриз.

В идеальном случае нужно выполнять проверку перед каждой поездкой. Это позволит вовремя обнаружить возможные проблемы в системе смазки ДВС и при необходимости долить недостающее количество масла или обратиться в автосервис. Если по каким-либо причинам нет возможности ежедневно проверять уровень на масляном щупе, это следует делать с интервалом 1000 км.

Также эта процедура важна перед дальними поездками и в случаях, если автомобиль эксплуатируется в экстремальных условиях. Длительные и повышенные нагрузки могут приводить к увеличенном расходу смазочной жидкости. Во многих случаях это является нормой. Автопроизводители допускают определенный расход масла – например, 0,2-0,3 л на 1000 км. Если фактический показатель не превышает пределы, обозначенные в документации к автомобилю, достаточно лишь доливать смазочную жидкость по мере ее расхода. В обратном случае следует обращаться в автосервис и проводить диагностику.

Кроме того, уровень масла обязательно нужно проверять при каждой поездке, если под машиной обнаружились масляные лужи после стоянки. Необходимо тщательно контролировать уровень, прежде чем будет устранена причина утечки.

Замеры с помощью масляного щупа нужно выполнять, когда автомобиль стоит на строго горизонтальной поверхности. Чтобы убедиться в этом, достаточно сесть за руль, включить нейтральную передачу и отпустить педаль тормоза. Если поверхность подходящая, машина не должна катиться.

Проверка уровня выполняется на холодную или спустя 10-20 минут после глушения мотора. Замерять его сразу после поездки не рекомендуется, поскольку масло не успеет полностью стечь в картер, и измеренный уровень окажется неправильным.

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов