Уважаемые клиенты! Поздравляем вас с Днем Победы! 9 мая - выходной у всех филиалов. График работы на праздниках в разделе Контакты.

Шведский автозавод Volvo выпустил последний автомобиль с дизельным мотором

С конвейера автомобильного завода Volvo, расположенного на территории Швеции, сошел последний дизельный автомобиль. Кроссовер XC90 не будет продан – исторический экземпляр выставят на экспозиции в музее World of Volvo, который находится в Гетерборге.

На этом кроссовере закончилась почти полувековая история производства дизельных авто марки Volvo. Компания использовала дизели от Audi с 1979 года, а собственный агрегат, работающий на таком топливе, спроектировала в 2001 году.

Решение об отказе от дизельных двигателей компания приняла еще в 2017 году. Это связано не только с планами Евросоюза о переходе на электродвигатели к 2035 году. В компании объяснили, что такое решение было принято и из-за дорогостоящей модернизации дизельных двигателей с целью снижения токсичности выхлопов.

Volvo стала одной из первых глобальных автомобильных компаний, отказавшихся от дизельных ДВС. Ранее в 2018 году от этих моторов отказалась фирма Porsche.

Теперь в актуальной модельной линейке Volvo остаются только автомобили с гибридными силовыми установками и электрическим приводом. Суммарно за пять десятилетий компания выпустила почти десять миллионов дизельных авто.

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов