Уважаемые клиенты! Поздравляем вас с Днем Победы! 9 мая - выходной у всех филиалов. График работы на праздниках в разделе Контакты.

"Под охраной" — обзор популярных охранных систем

Вы обладаете эксклюзивным тюнингованым автомобилем. Вы уже поработали над салоном, форсировали двигатель и основательно поменяли внешность. Остается наслаждаться ездой! Да, но все это может неожиданно закончиться, если автомобиль не оборудован правильной охранной системой, ведь согласно статистике такие машины представляют интерес для криминальных элементов.

Любой автомобиль требует мало-мальской охранной системы, это прописная истина. Даже если машина, кажется, не представляет интереса для угонщиков, она также подвергается риску быть похищенной. А если речь идет об эксклюзивном тюнингованном авто?

Мы расскажем о наиболее распространенных и популярных сегодня охранных системах.

За консультацией в непростом вопросе выбора «охранок» мы обратились к специалистам столичного техцентра «Автобам».

Основной постулат таков: не стоит полагаться на штатные сигнализации и «охранки», поскольку профессиональные автоугнощики давно научились их обходить. Итак, если вы владелец дорогого автомобиля, наиболее правильным решением будет установка поисковой спутниковой системы. Самые известные на сегодняшний день на российском рынке системы, это «Цезарь Сателлит», «Автолокатор» и «Старком». Кстати, многие страховые компании вообще отказываются заключать договоры страхования на автомобили, не оснащенные поисковыми системами.

В дополнение к упомянутым системам совершенно нелишней выглядит установка механического противоугонного устройства. Выбор его вида зависит от ваших предпочтений и от компоновки автомобиля. Большим успехом пользуются недорогие механические замки, блокирующие коробки передач (Krabbe, Dragon) — они усложняют действия угонщика, поэтому с такими машинами (особенно распространенных моделей) преступники предпочитают не связываться.

Еще об одной механической системе упомянем особо. Это устройство итальянской фирмы Technoblock, блокирующее тормозную систему в положении охраны. Стоимость устройства достаточно высока (около $1000), но игра стоит свеч: стронуть автомобиль с места в таком случае можно лишь при помощи эвакуатора, к тому же некоторые страховые фирмы при расчете тарифа приравнивают Technoblock к поисковым системам.

Охранная система BlackBug также достаточно популярна у автовладельцев. Ее преимущество - в автономном режиме работы, не требующем никаких действий со стороны владельца - достаточно иметь в кармане специальную метку. Кстати, в ее роли может выступать мобильный телефон с системой BlueTooth! Конечно, BlackBug не гарантирует защиту от захвата, но поможет при сценарии с выманиванием из салона автомобиля с работающим двигателем, или при краже ключей из кармана в магазине или на рынке (естественно, метка не должна находиться на общей связке!). Кроме того, актуален и режим блокировки систем управления двигателем «waitup», который проявляет себя лишь на движущемся авто.

Конечно, ни одна система не гарантирует 100%-й гарантии от похищения, но шансы что ваш автомобиль не пополнит списки милицейской хроники угонов, намного увеличатся.

Подобрать противоугонную систему для своего автомобиля

Читать так же

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов